Фланцевая катушка предназначена для соединения трубопроводной арматуры или устьевого оборудования.

Фланцевые катушки изготавливаются на различное давление и из различных материалов: обычной стали 20, 09г2с, 12х18н10т и других сталей и сплавов, в зависимости от применения, параметров окружающей среды и свойств проходящей жидкости.

Фланцевые катушки предназначены для установки в случае демонтажа оборудования для плановых ремонтных работ, при поверке приборов, на время промывки, гидравлических испытаний или для перехода с одного присоединительного размера на другой.

Для обеспечения герметичности необходимо, чтобы присоединительные размеры и исполнения фланцевой катушки точно совпадали с присоединительными размерами и исполнениями оборудования, вместо которого она монтируется.

Фланцевая катушка изготавливается в нескольких вариантах:

 

Точеная или литая производится из сортового проката или литой заготовки. Применяется для соединения устьевого оборудования в нефтегазовой отрасли. Выдерживает высокие статические и динамические нагрузки;

 

Фланцевая катушка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямая катушка изготавливается из двух фланцев по ГОСТ 12820-80 или по ГОСТ 12821-80 и трубы. Труба приваривается к фланцам. Такие фланцевые катушки применяются для соединения трубопроводной арматуры и выдерживают давление от 1,6 МПа до 4,0 МПа.

 

Прямая катушкаПрямая катушка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 - труба, 2 - фланец, L - строительная длина.

 

Переходная катушка изготавливается из двух фланцев по ГОСТ 12820-80 или по ГОСТ 12821-80 и точеного или штампованного перехода. Стальной переход приваривается к фланцам. Такие фланцевые катушки используется для перехода с одного присоединительного размера на другой и выдерживают давление от 1,6 МПа до 4,0 МПа.

 

 

Переходная катушкаПереходная катушка

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 - труба, 2 - фланец сторона 2, 3 - фланец сторона 1, L - строительная длина.